Вертикальные тканевые жалюзи производство в Москве

Тканевые вертикальные жалюзи: преимущества, устройство, особенности выбора

Относительно недавно для затемнения помещений стали использовать новый вид солнцезащитной системы - жалюзи. Для привнесения в интерьер элементов домашнего уюта, как нельзя лучше подойдут вертикальные тканевые жалюзи.

Вертикальные тканевые жалюзи

Помимо своей основной функции – защиты от солнца, данный вид затемнения прекрасно оживляет помещение, создавая атмосферу загадочности и таинственности. Широкий диапазон выбора материалов включает в себя ткани разной степени плотности: от полупрозрачных, до светонепроницаемых.

Особенности тканевых вертикальных жалюзи

Разнообразие оттенков, фактуры и орнаментики не оставит равнодушным даже самых взыскательных клиентов. Простота в установки и эргономичная функциональность делает этот вид жалюзи наиболее привлекательным.

Богатый ассортимент удовлетворит любые требования, как капризных эстетов, так и строгих прагматиков. Кроме того, вертикальные жалюзи являются излюбленным элементом дизайнеров при проектировании интерьера. Не так давно вертикальные жалюзи использовались в основном для офисных помещений, но с развитием дизайнерских технологий, получили широкое распространение в домашних апартаментах.

Вертикальные тканевые жалюзи



При желании, их можно использовать в сочетании с декоративными шторами, а также индивидуально. Жалюзи слегка приглушают яркий солнечный свет, создавая иллюзию легкой дымки, а цветовая палитра ткани раскрашивает помещение, делая интерьер более выразительным.

Вертикальные тканевые жалюзи получили свое название благодаря вертикально расположенным полоскам из ткани. Для придания твердости, ткань пропитывают особым составом, благодаря чему, материал становится более стойким и практичным. В зависимости от дизайнерских решений, ткань для солнцезащитной конструкции выбирают разной степени плотности.

Если стоит задача слегка притушить солнечный свет – жалюзи из прозрачной тонкой материи оптимально подходят для данной цели. Ткани средней степени плотности создадут в помещении лёгкий полумрак. Если требуется создать полное затемнение, следует выбрать состав высокой степени плотности. Эргономичная конструкция жалюзи предоставляет множество вариантов для контролирования освещения.

Благодаря мобильности вертикальных полосок, способных вращаться вокруг своей оси на 180 градусов, можно слегка приоткрыть створки, впуская яркий солнечный свет в помещение. При пасмурной погоде, конструкцию можно полностью сдвинуть к стене и открыть вид за окном.

Вертикальные тканевые жалюзи

Устройство вертикальных тканевых жалюзи

Главный костяк жалюзи составляет карниз, который может крепиться на различные поверхности. К карнизу присоединяются вертикальные тканевые полоски – ламели, которые снизу соединены связующей цепочкой. Сбоку так же имеется управляющая цепочка, благодаря которой ламели вращаются вокруг своей оси, изменяя угол падения солнечного света.

Рядом с управляющей цепочкой расположен шнур, с помощью которого можно контролировать степень открытости жалюзи, сдвигая их в бок или выдвигая во всю длину окна. Карниз может крепиться как к стене, так и к потолку, а иногда - в оконном проеме. Цепочка и шнур могут располагаться с любой стороны - с целью удобства управления.

Вертикальные тканевые жалюзи

Существует множество способов открытия штор: от центра или к центру, в противоположную сторону от управляющего шнура или навстречу – механизм управления можно подобрать на любое предпочтение и впоследствии откорректировать.

Важный совет для правильного выбора системы

Если возникла идея устанавливать конструкцию в оконный проем, необходимо учитывать длину и ширину ламелей. Необходимо снять оконные размеры, а после чего приобретать защитные системы с шириной на 1 см меньше чем проем, а высотой на 2 см меньше. При наличии коврового покрытия или неровностей на поверхности пола, высота ламели должна быть меньше на четыре сантиметра (если конструкция располагается от пола до потолка).

Вертикальные тканевые жалюзи

Тканевые жалюзи: формы и виды

Многообразие систем обусловлено широким диапазоном цветового спектра, фактуры ткани, типов конструкции. Тканевые ламели могут различаться по цветовому колориту и иметь различные варианты раскраски:

  • Однотонные;
  • Комбинированные;
  • Волнообразные;
  • В форме «лесенки»;
  • С фотопечатью.


В зависимости от фактуры и типа материала, модели могут классифицироваться как тканые и нетканые. В качестве материалов для изготовления первого виды применяются природные и экологически чистые материалы – лён, хлопок или шёлк. Нетканые жалюзи изготавливаются на основе полиэстера или стекловолокна. Как правило, из-за высокой прочности производители отдают предпочтение полиэстеру. Материал обладает рядом преимуществ, которые делают его практичным в эксплуатации. Высокая устойчивость к воздействию солнечных лучей позволяет дольше сохранять свежесть и насыщенность расцветки, эластичное покрытие делает чистку более легкой и доступной.

Ширина ламелей имеет два типа размера: узкий (89 см.) и широкий (127 см.). Каждый тип подбираются под габариты оконного проема. Для окон большой длины, рациональным решением будет установка жалюзи с широкими ламелями. Соответственно, для более узких проемов подойдут ламели шириной 89см. Вне зависимости от размера ширины, ламели вращаются на 180 градусов, позволяя контролировать освещение в комнате. Открывать жалюзи возможно в любую сторону: влево, вправо, от центра или к центру.

Преимущества тканевых вертикальных жалюзи:

  • Удобство в эксплуатации;
  • Отсутствие необходимости в стирке;
  • Не требуют проглаживания;
  • Легкость в установке и простота в уходе;
  • Независимо от времени года естественное освещение в помещении находится под полным контролем;
  • Ценовая доступность.

Единственным недостатком жалюзи является невозможность применения в учреждениях, где повышенные санитарные требования, поскольку материал статичен и будет оседать пыль и не обладает высоким уровнем стерильности.

Вертикальные тканевые жалюзи



Выбор цветового решения для интерьера

Выбирая цвет конструкции, необходимо учитывать общий колорит оформления интерьера. Если требуется однотонный тип жалюзи для гостиной или спальни, то гармоничным дизайнерским решением будет выбор штор светло – зеленого цвета. Спокойный тон привносит в интерьер атмосферу умиротворения и прекрасно сочетается с обоями и стенами белого цвета.

Для детской комнаты идеально подходят комбинированные жалюзи, сочетающие в себе ламели различных оттенков. Например, красные, желтые и голубые цвета создадут атмосферу тропических пасторалей и создадут в детской атмосферу праздника. Для смелых новаторских решений в оформлении помещения прекрасно подойдут «жалюзи-волна».

Вертикальные тканевые жалюзи

Свое название конструкция получила благодаря необычному дизайну ламелей, выполненных в форме волны. «Волна» сиреневого цвета добавит в интерьер пестроты и оригинальности. Жалюзи «лесенка» идеально подходят для арочных проемов, прекрасно привносят разнообразие, как в жилое помещение, так и кухни.

Жалюзи с фотопечатью придают оригинальности любому интерьеру. Помимо своей основной функции – затемнения, такая конструкция может служить деталью декора, заменяя собой картину или панно. На кухне гармонично будут смотреться жалюзи с изображением натюрморта или орнамента из фруктов. Прекрасным дополнением к атмосфере домашнего уюта в гостиной, будет модель с изображением пейзажа. Жалюзи с персонажами из сказок и мультфильмов оживят детскую комнату.

Правильный уход за жалюзи

Первое, на что обращают внимание клиенты, это удобство в эксплуатации. Тканевые жалюзи не требуют дополнительного ухода, достаточно раз в год провести чистку и они вновь засияют в своей первозданной красоте. При этом необязательно прибегать к услугам специализированных фирм, процедуру по удалению пыли можно провести в домашних условиях.

Для этого нужно снять нижнюю соединяющую цепочку и вынуть грузики. Затем, снять ламели с бегунков и замочить в мыльном растворе. При этом не требуется их тереть как при обычной стирке. Нужно просто ополоснуть полоски проточной водой и повесить.

Тканевые жалюзи - это одно из последних инновационных разработок в оформлении интерьера. Простота и практичность, а так же огромный ассортимент моделей делают солнцезащитную систему популярной с каждым годом.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами, и мы вам поможем!